Vie Municipale

Conseil Municipal

Christian CAGNAC (Maire)
Bruno NAYROLLES (1er Adjoint)
Didier CASSAGNES (2ème Adjoint)
Christian POUGET (3ème Adjoint)
Martine SEGARD MAYEUX (4ème Adjointe)

Frédéric BARTHE (Conseiller Municipal)
Elisabeth BROUZES (Conseillère Municipale)
Yves CASEJUANE (Conseiller Municipal)
Jean-Marc DELOUVRIÉ (Conseiller Municipal)
Ghislain LAVERGNE (Conseiller Municipal)

Isabelle LEMAIRE (Conseillère Municipale)
Jean MARTY (Conseiller Municipal)
Christian VAYSSIÈRE (Conseiller Municipal)
Gilbert VAYSSIÈRE (Conseiller Municipal)
Jeannine VERNHES (Conseillère Municipale)

Liste des commissions

Monsieur le Maire préside toutes les commissions

Commission Des Finances

Président : M. le Maire

Membres : Elisabeth BROUZES / Yves CASEJUANE / Didier CASSAGNES / Bruno NAYROLLES / Christian POUGET / Christian VAYSSIÈRE

Commission Des Travaux et Urbanisme

Responsables : Ghislain LAVERGNE / Bruno NAYROLLES

Membres : Frédéric BARTHE / Yves CASEJUANE / Jean-Marc DELOUVRIÉ / Jean MARTY / Christian POUGET

Commission d‘Appel d’Offres

Président : M. le Maire

Titulaires : Yves CASEJUANE / Didier CASSAGNES / Jean MARTY

Suppléants : Frédéric BARTHE / Christian VAYSSIÈRE / Gilbert VAYSSIÈRE

Commission Voirie, assainissement et environnement

Responsables : Didier CASSAGNES / Jean MARTY / Christian POUGET

Membres : Elisabeth BROUZES / Bruno NAYROLLES / Christian VAYSSIÈRE / Jeannine VERNHES

Commission Des Affaires Agricoles

Responsables : Jean MARTY / Christian POUGET

Membres : Frédéric BARTHE / Didier CASSAGNES / Bruno NAYROLLES

Commission Des Affaires Commerciales et Artisanales

Responsables : Elisabeth BROUZES / Bruno NAYROLLES

Membres : Frédéric BARTHE / Ghislain LAVERGNE / Isabelle LEMAIRE / Christian POUGET / Martine SEGARD MAYEUX / Christian VAYSSIÈRE / Jeannine VERNHES

Commission Animations, Fêtes, Tourisme

Responsables : Elisabeth BROUZES / Bruno NAYROLLES

Membres : Jean-Marc DELOUVRIÉ / Isabelle LEMAIRE / Jean MARTY / Martine SEGARD MAYEUX / Jeannine VERNHES

Commission Transports Urbains et scolaires

Responsable : Martine SEGARD MAYEUX

Membres : Isabelle LEMAIRE / Gilbert VAYSSIÈRE

Commission Loisirs, Sport

Responsables : Bruno NAYROLLES / Gilbert VAYSSIÈRE

Membre : Jean-Marc DELOUVRIÉ

Commission Culture

Responsables : Martine SEGARD MAYEUX

Membres : Yves CASEJUANE / Isabelle LEMAIRE / Jeannine VERNHES

Commission Relations Publiques et Informations

Responsables : Isabelle LEMAIRE / Martine SEGARD MAYEUX

Membre : Jeannine VERNHES

LISTE DES COMMISSIONS COMMUNALES ET DES DÉLÉGATIONS

Commission Cimetières

Cimetière de St-Amans : Didier CASSAGNES / Gilbert VAYSSIÈRE

Cimetière de Touluch : Christian VAYSSIÈRE

Cimetière de St-Juery : Christian POUGET

Délégué auprès du Collège

Délégué : le Maire

Délégué auprès de l’école primaire

Délégué : le Maire

Ghislain LAVERGNE / Jean MARTY / Gilbert VAYSSIÈRE

Délégué auprès du SIEDA

Délégué : Ghislain LAVERGNE

Délégué auprès du Syndicat Mixte d’Aménagement et de Gestion du PNR Aubrac

Titulaire : Didier CASSAGNES

Suppléant : Christian CAGNAC

Délégué auprès du SMICA

Délégué : Yves CASEJUANE

Délégué à la Protection des données

SMICA

Délégué auprès du Syndicat des Communes de l’Aubrac Aveyronnais (SCAA)

Titulaires : Didier CASSAGNES / Jeannine VERNHES

Suppléants : Gilbert VAYSSIÈRE / Frédéric BARTHE

Délégué à la Sécurité Routière

Délégué : Christian CAGNAC

Correspondant à la Défense

Délégué : Yves CASEJUANE

Commission Aménagement des Villages

Elisabeth BROUZES / Christian CAGNAC / Didier CASSAGNES / Jean-Marc DELOUVRIÉ / Bruno NAYROLLES / Martine SEGARD MAYEUX / Christian VAYSSIÈRE / Jeannine VERNHES

Commission des Affaires Sociales

Responsable : Elisabeth BROUZES

Membres : Yves CASEJUANE / Isabelle LEMAIRE / Martine SEGARD MAYEUX / Gilbert VAYSSIÈRE / Jeannine VERNHES